Archiv / Highlights (82 / Asiatica Japan)

733
Kat.-Nr.: 733
Wanderprediger, Japan, 19. Jh., Holz, H.: 34,5 cm. taoistischer Mönch, der mit all seinem Hab und Gut auf seinem Weg ist, die religiösen Lehren des Buddha die Menschen zu lehren und sie auf den [ ... ]
740
Kat.-Nr.: 740
Imari Teller, Japan, 20. Jh., Unterglasurblau, Eisenrot und Gold über Glasur, florales Design, Chrysanthemen im Zentrum, Wandaufhängung, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 40 cm, sehr guter Zustand.
742
Kat.-Nr.: 742
750
Kat.-Nr.: 750
Snuff-Bottle, Schnupftabakflasche, Japan, ohne Deckel, bemalt tlw. Über- und Unterglasur, figürliche Darstellungen an allen vier Seiten, keine Marke. H.: 10 cm. Altersbedingter Zustand.
752
Kat.-Nr.: 752
kleine Imari-Tekanne, Japan, Porzellan, wohl spätes 18. Jh., mit bronzener Montierung, dekoriert mit Tierfigürchen, kugelförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, beidseitig der Wandung [ ... ]
754
Kat.-Nr.: 754
Vier frühe Imari-Teller, wohl 19. Jh., Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Ornamentdekor, Ast mit Blütenzweigen und Vogel, Dm: ca. 22,5 cm. Brandbeschädigungen, kleinere Chips in [ ... ]
761
Kat.-Nr.: 761
Rollbild, Japan, wohl 19. Jh., Maße gerahmt: ca 164 x 52 cm, guter Zustand.